Empfohlen

Kollegen

Namedropping

....aber jetzt mal wirklich (fast) alle...

 

1981-1985:

Frank Bacher (g); Frank Scheepers (b); Uwe Haneke (dr); Tim Bacher (g); Michael Burczyk (g); Michael Pieper (voc,p); Christian Schwager (p); Jürgen Upadek (b); Christoph Fischer (tp); Peter Nürnberger (ts,cl); Christoph Herche (as); Holger Münnich (perc,cl); Lieschen Kallenbach (cello); Wolfgang Schmitz (dr,perc); Karsten Tieben (g); Hendrik Tieben (b); Uwe Berger (g,voc); Wolfgang Orts (perc); Jens Hoffmann (dr); Bernhard Spieß (dr); Dietmar Fest (dr);

1986:

Rolf Kleinen (p); Peter Streicher (b); Rainer Abels (ts,as,cl,voc); Norbert Dürr (as,ts,fl); Claudia Moehrke (voc); Bernd Köhler (b); Helmut Koerner (g,vio); Frank Goos(ts,ss,bcl,harp);

1987:

Daniel Vig (p); Jan Fitschen (g,stick,b,fl,key,voc,perc); Lutz Rogal (key,voc); Bernd Kleinjohann (b); Martin Scholz (p,tp); Peter Kleindienst (g); Dieter Grohmann (tp); Klaus Müller (b,dr,perc); Oliver Eyrisch (p); Peter Kirchner (b); Claudia Sütterlin (voc);

1988:

Wolfgang Gottwald (key); Ingo Horst (g); Marcus Duis (perc); Dieter Gutfried (as,bs);

1989:

Kevin Gerzevitz (p); Roby Bucher (tp); Jürgen Reichartz (as); Hartmut Poerschke (b); Reinhard Kreusch (ss,voc); Harald Fricke (tb); Helmut Lindlar (g,voc); Bernd Reiß (b); Annette Riesterer (voc); Ohle Gagneux (perc); Ottmar Köhler (perc); Mike Schweizer (ts,ss); Meggy Pattay (g); Norbert Schmeißer (tb); Peter Baumgärtner (b); Bernhard Münchbach (tp); Oliver Brümmer (voc); Roland Borgards (ts); Berthold Klein (g); Ray Austin (voc,g,tp); Thomas Fein (dr); Hanjo Gießler (tb); Carl Ludwig Hübsch(tuba,voc); Bernd Heitzler (b); Zeca Oliveira (b); Ro Kuijpers (perc); Guztav Off (p); Hannes Greminger (g); Eric Babak (key); Matthias Erdrich (b); Reinhard Allgaier (perc);

1990:

Hans Wölfle (g); Sylvia Wölfle (b,voc); Mungo (voc); Martin Klein (b); Sebastian Lorenz (b); Rainer Trendlenburg (g,voc); Rod Marshall (fl,voc,p); Werner Englert (ts,fl); Matthias Stich (as,bcl); Karin Hauser (bs); Claus Stötter (tp); Ian Cumming (tb); Susanne Vogel(b); Chris Grafschmidt (g); Dominik Wagner (perc); Devianah Doudsah (voc); Thomas Kammerer (tp); Willi Zelmer (perc); Rudi Himmelsbach (bs); Dietmar Kruse (tb); Frank Heintz (tp); Thomas Pfeuti (dr); Rainer Heuberger (ts); David Pompetzki (as,ss,fl); Ludger Pornschlegel (tp);

1991:

Francis Fellinger (b); Christian Knobel (p); Markus Schneeberger (ts); Albert Mangelsdorf (tb); Alex Paeffgen (p); Viktor Mendoza (vibes); Johannes Mössinger (p); Ingmar Winkler (g); Michael Zolg (as,ts); Christine Engel (perc,vibes); Daniela Reichele-Ilg (voc); Werner Gabele (g,voc); Jean Marie Aubert (p); Carl (g); Enno Krebs (ts,ss); Roland Pfeiffer (g); James Newton (fl); Sabine Kopf (fl);

1992:

Christoph Müller (p); Willi Stets (b); Thomas Schönthaler (g); Don Cherry (tp,ngouni);Peter Apfelbaum (ts); Karl Berger (vibes,p); Andreas Lehnert (g); Robert Miller (ts); Little Nickie (voc,vio); Marianne Steffen-Witteck (perc); Phillip Moehrke (key); Florian Galow (b); David Wolf (as); Carsten Auerbach (dr,perc); Michael Schillinger (dr); Florian Enderle (g); Thomas Pieper (p,voc); Florian Städtler (g,voc); Bertrand Gröger (voc,g); Craig Morris (voc); Jörg Steffens (dr,vibes); Steffi Ruch (voc); Mirijam Barnicol (voc,tap); Monika Schmusch (voc); Cecile Verny (voc);

1993:

Holger Rentmeister (b); Florian Döling (B); Josch Martin (b); Dave Liebman (ss); Alexander Losch (dr); Christoph Mössmer (tb); Markus Lechner (b);

1994:

Barbara Klobe (p,voc); Willi Macht (b); Ana Ramos D`Oliveira (vio); Norbert Kuhner (tp); Volker Dyck (ts); Frank Meyer (p); Matthias Füchsle (dr); Bernd Schlott (ts,as,cl); Lieven Brunkhorst (ts); Kai Schlumberger (fl); Arno Haas (ts,as,fl); Christian Gutfleisch (p); Sven Kästle (b); Ralf Baumann (as,ts,fl); Andres Buchholz (b); Karim Fahmy (p); Christoph Steyer (b); Bernd Hufnagel (tp); Tom Timmler (ts,ss); Vio De Gagolcy (voc); Jörgen Welander (tuba,b); Steffen Vogt (b);

1995:

Jens Gebel (g,b); Gerd Gerstle (b); Harald Kimmig (vio); Jörg Nießner (g); Tilman Günther (p); Peter Bockius (b); Shane Brady (voc,g); Steve Bailey (g,vio,voc); Elmar Hörig (g,voc); Waldi Heidepriem (p); Andy Herrmann (p); Andreas Helm (b); Gernot Ziegler (p); Frank Schulz (voc,p);

1996:

Heinzl Spagl (voc); Matthias Müller (voc); Sascha Bendiks (voc,g,p,acc,perc); Rainer Lenz (voc,acc,p); Jo Fischer (voc); Andreas Kopfmann (g); Berthold Götte (key); Chris Pollmann (g); Chris Meisinger (b); Wolfgang Fernow (b,voc); Gunter Hampel(vibes,fl,bcl); Ferenc Juhast (as); Micky Summ (key,g,voc); Nikolaus Halfmann (ts,ss); Holger Rohn (ts,ss);

1997:

Katharina Baur (voc,cello); Rex Rathgeber (tb); Angela Mink (voc); Coco Buchholz (voc,g,p,acc); Thomas Bauser (p); Justus Jonas (g,voc); Perry Robinson (cl); Onzy Matthews (p,voc); Christian Weidner (as); Georg von Savigny (g,voc); Hanna Schüly (as,fl); Michael Mark (p); Georg Wolf (b); Lucas Lindenmeier (dr,perc); Max Zentawer (g); Klaus Peter Hirt (bassoon); Thomas Schoch (tp); Christina Fuchs (as); Frank Rühl (g); Annie Whitehead (tb); Gabi Toussaint (bs); Johnny Gomer (g);

1998:

Tilo Wachter (perc); Jean Luc Miotti (b); German Klaiber (b); Matthias Daneck (dr); Michael Pöhlmann (b); Carla Cook (voc); Olo Warnicke (g); Michael Sattler (p); Carmen Nikowicz (voc); Günther Buchwald (vio,p,voc); Katharina Bek (voc,acc); Georg Commorell (p); Gary Barone (tp); Thomas Heidepriem (b); Arno Pfunder (perc,dr); Carry Kreusel (voc); Ron Traub (g); Arpi Ketterl (b); Pat Bolliger (g,voc); Georg Pfundtner (vio); Nick Bisogano (b,voc); Ede Schnur (g,voc); Anke Ohnmacht (vio); Eric Theiller (p); Veronika Reiff (as); Erbse Ewers (b); Jürgen Faller; Ingmar Kerschberger (as); Domenik Landolf (ts);

1999:

Arnd Schröder (b); Simon Holliday (p,voc); Karen Bella (voc,g); Barbara Bowland (b); Eric Lotz (p); Volker Wagner (as,ts,voc); Nigel Kennedy (vio); John Etheridge (g); Ulrich Rasch (p); Uwe Sayer (b); Philippe Ctherine (g); Klaus Dernbach (ts); Many Sievert (voc); Katharina Groß (b); Pepe Groß (perc); Reiner Minarik (ts); Franz Stibal (bs); Willi Kaiser (g,banjo); Felix Groteloh (g); Marco Honerkamp (dr); Nicolas Poirot (p); Uwe Spielle (voc,g); Hendrik Gosmann (b); Inga Lühning (voc); Sylvia Oelkrug(vio,voc,perc); Stefan Nommensen (tp); Geoff Goodman (g); Martin Hess (b); Andy Erchinger (p); Andreas Schnermann (p); Earl Hope (b,voc);

2000:

Zipflo Reinhard (vio); Imogen Gleichauf (dr,perc); Daniel Hansmann (dr,perc); Hanna Stadler (perc); Martin Speicher (as); Jimmy Dillon (g,voc); Anna Depenbusch (voc); Brenda Boykin (voc); Jean Gomez (g); Tocunbo Akinro (voc); Richard Dobson (voc,g); Marty Hall (g,voc); Thom Jutz (g); Mattias Reischl (key,voc); Martin Bürger (b); Andreas Schleicher (g,voc); Regina Kabis (voc); Matthias Anton (as); Siggi Stehle (p); Michael Vliex (g); Nils Kaiser (g,pedal steel); Helmut Dold (tp); Ingo Rauh (b); Austin Delone (p,voc,g);

2001:

Cordula Sauter (acc); Jo Fässele (key); Claudio Berla (b); Didier Lockwood (vio); Katja Jung (voc); Rainer Frank (p); Isabella Eichenlaub (cello); Ed Schwarz (g,voc); Iris Ornig (b); Roby Gloud (ts,ss); Roman Rothen (b); Anika Neipp (voc); Günther Koelz (p);Hendrik Meurkens (vibes,harp); Wofgang Köhler (p); Joe Filisko (harp); Pascal Meyer; Günther Rissmann (b); Isolde Werner (voc); Udo Moll (tp);

2002:

Johannes Lemke (as); Jens Filser (g); Oliver Kaiser (dr); Richard Cousins (b); Charles McNeal (as); Maeve Kelly (voc,g); Joni (g,voc); Juliette Brans (voc); Michael Schürmann (b); Frank Fiedler (p); Richie Staringer (b); Marko Hefele (vio); Marc Stutz Bukoya (tb); Julia Diederich (perc); Jaan Wessman (b,voc); Mike Keneally (g,key,voc); Hartmut Noll (vibes);

2003:

Marcus Halver (g); Stefan Saborowski (voc); Kim Carson (voc,g); Michael Zumstein (g,harp); Titus Waldenfels (git); Walter Jungwirth (b); Ike Willis (voc,g); Eugene Chadbourne (voc,g,banjo); Uwe Herr (g); Mark Wise (voc,g); Anders Forstmann (pedal steel);

2004:

Uli Führe (voc,gambe,g); Chris Boulet (voc,g); Willi Oteri (g); Alex Arcuri (b); Max Delgenio (stick); Napoleon Murphy Brock (voc,ts,fl); Daniel Schnyder (ts); Sebastian Dube (b); London Baroque; East Rodeo; Henrike Ross (cello);

2005:

Stewart Warburton (voc,g); Tony Levin (b,stick); Pat Mastelotto (dr); Enrico Crivellaro (g); Pat Thomas (p); Markus Reuter (stick); Charmaine Baines (voc); Mireya Coba (voc); Martin Hess (b); Arthur Krakowiak (b); Thomas Barth (p); Gee Hyelca (p); Oli Wendt (as,ts); Sandra Klinkhammer (voc,cl); John Tchicai (ts); Jimmy Carl Black(dr,voc); T.L. Mazumdar (key,voc);

2006:

Axel Müller (ts,as,ss,fl,g); Chris Nemet (p); Phillip Rehm (b); Christoph Sauer (b); Heike Haushalter (vio); David Lemaitre (g,voc); Dave Doyle (g,horn); Dave Fox (p); Rod Gilliard (b); Peter Steinbach (b); Molly Chadbourne (voc); Silke Straub (voc); Michael Flügel (p); Gabriella Massa (voc); Christian Sade (tp,b); Bella Nugent (voc,g);

2007:

Luis Jucker (b); Diebold Maurer (voc); Käske (g); Stefan Oberländer (ts); Wolfgang Erwe (b); Connie (key); Elke Sachsenmeier (voc,g); Hans Hartmann (g,voc); Michael Groß (p);Pape Dieye (perc,voc,g,ngouni); Inga Rumpf (voc);

2008:

Hartwig Hoene (g); Neele Pfleiderer (voc); Helmut Pfleiderer (g); Jürgen Herrmann (ts,as,cl); Didi Mende (voc,g); Nicole Wienhold (voc,g); Marko Zivadinovic (g); Ute Petersilke (cello); Andreas Schaps (voc,g); Hennes Vollmer (cello); Henning Hellfeld (g); Vika Lukjanceva (voc); Dirk Wochner (p); Elly Austin (voc); Kris Kristofferson (git); Bandaradan; Gee Gee Kettel (voc, g); Genivan (voc,g); Hannah Pearl (voc, g); Mark Gillespie (voc,g); Tom Drost (fl)

2009:

Konrad Wiemann (perc); Domingos Santos (g, voc); Ben Bronson (g, voc); Frank Itt (g); Martin Hess (b); Diebold Maurer (voc); Alemay Fernandez(voc); Helena Hellfeld (voc); Murat Coskun (perc); Alex Denckert (g, voc); Felix Borell (vio); Yael Birger (fl); Juanma Lopez (g); Adrian Ruggiero (bandoneon); Andres Ortega (g); Santiago Cordoba (Perc); Clemens Poetzsch (p); Friedemann Köngeter (b); Uli Binetsch (tb); Andre Bassing (p); Fitzroy Coward (b); Wayne Scott (dr)

2010:

Ricardo Jusid (b); Roman Müller (g); Tino Standhaft (b);Rik Paul Ullrich (g, voc); Alex (marimba); Willi Scheuchenpflug (ts); Stefan Schönfeld (perc); Sandra Wallmeier (cl); Oli Kaiser (Perc); Jan Friederich Kurth (voc); Klaus Wallmeier (dr); Martin Gräter (g); Ben Krahl (b); Roby Gloud (as, ss); Paul Brenning (voc); Michael Morrissey (g, voc); Thomas Lipps (b); Richy B. Goode (g, voc); Andreas Muntwyler (voc); Hilary Chaplain (voc); Robert James Webber (voc); Suzette Lawrence (g, voc); Karsten Kramer (p); Karin Daym (b, voc); Katie Kern (g, voc); Hubert Huber (b)

2011:

Debbie Wright (voc, git); Rami Souni (b); Jan Gregersen (voc, git); John Furness (voc, git); Mike Krüll (voc, b); Lutz Gertler (b); Steve Cooke (voc); Frank Gratkowski (as, bcl); Phillip Rauenbusch (b); Julia Wolf (voc); Christof Van der Ven (voc, git); Mark De Groot (git, b); Juan Pablo Isala (g); Walter Weyme (b); Ivan Viaggio (b); Machy Madco (b)

 

2012:

Karmen Rencar (cello); Limón Garcia (voc); Mariano Agustoni (p); Jorge Negro Gonzalez (b); Christian Armin (b); Burkhard Fickh (tp, tuba); Christian Dietkron (g); Marc Minelli (voc); Uli Schmidt (p); Alix Dudel (voc); Petra Bassus (voc); Volker Thies (voc); Michael Gechter (git); Christine Ten Napel (voc); Dieter Gützkow (b); Elizabeth Lee (voc); Dizzy Moon (voc, cello); Paul Hinze (git, voc, pedalsteel); Stefan Herz (voc, git); Andreas Rülcker (voc, git); Fred Großkopf (voc, git); William Must Hunt (voc, git); Burkhard Diehr (ts, fl); Wolfgang Zumpe (tp); Dave Laczko (tp); Bran Hodapp (vio); Achim Theussen (perc); Willi Z (perc); Evelyn Roy (vio); Siggi Blei (git); Eric Winde (git, voc); Dirk Weniger (dr); Georg Wissing (dr); Bernd Wendenmacher (git, voc)

2013:

Dominik Stegmüller (voc); Vanessa Iraci (voc); Olga Nosova (perc); Frank Bauer (voc); Mark Schätzle (b); Lee Fergusan (vibes); Peter Martin (perc); Lukas Auer (dr); Shakir Ertek (perc); Michael Bach (git); Flo Waibel (git); Ariana Laguna Diel (voc); Jannis Sum (voc); Claudia Wandt (voc); Frank Kaiser (g); Michael Malditz (git, voc); Frank Täubert (b); Thomas Steinert (git, voc); Fabian Hentschel (voc, b); Frank Paule Greif (b, voc); Heike May (voc); Thomas Henke (harp); Richie Holzapfel (dr); Ulla (voc); Gareth Knapman (p); Michael Breitenbach (sax); Harry Wenke (voc); Grace Kelly (as); Rene Marie (voc); Lukas Staeger (key); Andrea Isenegger (git);

 

2014:

Michel Watzinger (Hackbrett); Anna Holzhauser (voc); Hans Kröll (tp); Peter Krämer (perc); Robert Richter (voc, git); Oliver Weisse (git, voc); Otto Goettler (acc, voc); Marco Sforza (git, voc); M´Gildo Montanari (acc); Susanna Herrmann (voc); Tino Gonzales (git); Taio Beaumort (voc, git); Sylvie Altenburger (viola); Mario Rosenfeld (tb); Jessica Henaut (dance, voice); Sven Kästel (b); Michael Oertel (git, voc); Benoit Black (sax); Clem Black (dr, perc); Gregory Rosso (git); Duo El Biandazo (p, git); Walter Broide (perc); Daniel Ruggiero (Bandoneon); Ruben Mederson (sax); Johannes Mattes (git, voc)

 

2015:

Nige Bray (voc, git); Michael Strobel (git, voc); Philipp Nitram (b); Paul Gross (p); Nicki (as, ss); Bobby Rivera (git); Stefan Werni (b); Frank Bergmann (Sax, fl); Christian Jendreiko (git, voc); Jazzmine Tutu (voc); Christoph Hüllstrung (key); Bianca Bruzek (voc); Monica Acevedo (vio); Max Wunderlich (p); Gas (g, voc); Paolo Rossetti Murittu (perc); Peter Lischke (g, voc); Stefan Etter (b, voc); Martin Stiller )g); Ed Kopp (key); Tim Beam (voc); Michael Drölle (g); Monika Fiedler (voc); Peter W. Hermanns (voc)

 

2016:

Kumi Iwase (sax); Lukas Steinmeyer (b); Lars Koniecny (git); Gabu Bäuerle (git); Hartmut Geerken (perc, voc); Virginia Genta (sax, cl); David Vanzan (dr, perc); Umut Cagler (key, vio); Rolf Kilchling (dr); Michael Kiedaisch (dr); Patrick Juedt (viola); Oliver Scheidies (voc, git); Ben Meech (voc, git); Larry Garvin (git); Gaby Heuberger (voc); Armin Heuberger (key); Johannes Frisch (b); Agnes Waibel (voc); Pablo Paredes (key); Deepshankar Bhattacharjee (sitar); Rainer Gluska (b); Wolfgang Eppler (key)

 

2017:

Sabina Salakhitdinova (voc, key); Anna Litvin (voc); Evgeny Matveev (voc); Dmitry Skulanov (git); Alexander Zhilyaev (b); Gerd Neumann (git); Linda Owoo (voc); Pia Zaschke (voc); Ephraim Wegner (comp.); Johannes Baier (b); David Freund (voc); Daniel Verbier (b); Kai Littkopf (vibes); Cordula Sauter (acc.); Viktor Wolf (ts, cl); Ephraim Wegner (comp); Steve Althof (tp); Peter Alexius (g); Sakis ??? (g); Joscha Greuel (b, voc)

 

2018:

 

Michael Goldschmidt (git, voc); Boris Lau (key); Michael Drölle (git); Debbie Ela (voc); Thilo Buchholz (git); Ralf Pete Franz (b); Uli Dieser (git);

 

526